省級常委聯動調整:山西宣傳部長王清憲任山東常委,孫守剛履新河南常委

原標題:省級常委聯動調整:山西宣傳部長王清憲任山東常委,孫守剛履新河南常委據山東電視臺11月25日《山東新聞聯播》報道,日前,中共中央批準:王清憲同志任山東省委委員、常委;孫守剛同志不再擔任山東省委常


原標題:省級常委聯動調整:山西宣傳部長王清憲任山東常委,孫守剛履新河南常委

據山東電視臺11月25日《山東新聞聯播》報道,日前,中共中央批準:

王清憲同志任山東省委委員、常委;

孫守剛同志不再擔任山東省委常委、委員職務,另有任用。



另據河南日報消息,11月24日,河南省委委員會議在鄭州舉行。謝伏瞻、陳潤兒、王炯、翁傑明、孫守剛、趙素萍、任正曉、李亞、孔昌生、許甘露、馬懿出席會議並在主席臺就座。

據上述消息顯示,孫守剛已出任河南省委常委,並排在河南省委常委、常務副省長翁傑明之後,河南省委常委、宣傳部部長趙素萍之前。此前,孫守剛已擔任山東省委常委、宣傳部部長7年。

此外,據安徽先鋒網消息,此前擔任河南省委常委會、統戰部部長的陶明倫,已調任安徽省委常委。

公開資料顯示,王清憲,男,漢族,1963年7月出生,河北永年人。哲學學士、法學碩士、經濟學博士。值得註意的是,王清憲曾有多年的新聞工作經歷,擔任過黑龍江日報助理記者,人民日報經濟部編輯、主任記者。1996年5月出任中國改革報副總編輯,官至副廳,當時尚不滿33歲。2000年1月再升一級,出任中國信息報社總編輯,年僅36歲躋身正廳級。2004年9月,41歲的王清憲離開新聞單位赴地方任職,出任山西省政府副秘書長、研究室主任,2008年3月任山西省政府秘書長、辦公廳黨組書記。2011年初開始主政一方,相繼擔任晉城市長、運城市長、呂梁市委書記等重要職務。2016年11月升任山西省委常委、宣傳部長,躋身副部級。

孫守剛,男,1965年8月出生,山東利津人,曾任團省委副書記、山東省政府駐北京辦事處主任、濟寧市委書記等職。2010年11月,45歲的孫守剛出任山東省委宣傳部部長,12月躋身省委常委,成為副部級幹部。

王清憲簡歷

王清憲,男,漢族,1963年7月生,河北永年人,1983年7月參加工作,1986年8月加入中國共產黨,研究生學歷,經濟學博士學位。

1979.09 南開大學哲學系哲學專業學習

1983.07 黑龍江日報社記者

1987.09 中國社會科油煙處理機租賃學院研究生院新聞系新聞業務專業碩士研究生

1990.07 人民日報社經濟部編輯、主任記者

1996.05 中國改革報社副總編輯(副司級)

2000.01 中國信息報社總編輯(其間:2000.09-2003.07中國社會科學院研究生院政府政策與公共管理系國民經濟專業學習,獲經濟學博士學位)

2004.09 山西省政府副秘書長、研究室主任

2006.02 山西省委宣傳部常務副部長

2008.01 山西省政府黨組成員,省政府辦靜電機出租公廳黨組書記,省政府應急辦主任

2008.04 山西省政府秘書長、黨組成員,省政府辦公廳黨組書記,省政府應急辦主任

2011.01 晉城市委副書記,市政府代市長

2011.04 晉城市委副書記,市政府市長(其間:2012.03-2012.07中央黨校中青年幹部培訓一班學習)

2013.02 運城市委副書記,市政府代市長

2013.03 運城市委副書記,市政府市長(其間:2014.06-2015.07主持市委工作)

2016.05 呂梁市委書記

2016.11 山西省委常委、宣傳部部長

2017.11 山東省委常委

孫守剛簡歷

孫守剛,男,漢族,1965年8月生,山東利津人,中央黨校在職研究生班經濟管理專業畢業,中央黨校研究生,高級管理人員工商管理碩士。1984年1月加入中國共產黨,1981年7月參加工作。

先後在利津縣利津鎮、鹽窩鎮、團縣委、明集鄉工作。

1993.04 歷任東營團市委副書記、書記;

1997.12 團山東省委副書記;

1998.03 團山東省委副書記、省青聯副主席;

2001.01 團山東省委副書記、黨組副書記,省青聯副主席;

2001.09 團山東省委副書記、黨組副書記,省青聯主席;

2002.01 團山東省委副書記、黨組副書記兼省青年管理幹部學院黨委書記,省青聯主席;

2002.12 山東省政府駐北京辦事處主任、黨委書記;

2006.02 濟寧市委書記,市人大常委會主任;

2010.11 山東省委宣傳部部長;

2010.12 山東省委常委、宣傳部部長;

2011.03 山東省委常委、宣傳部部長,省社科聯靜電油煙機出租主席;

2017.11 河南省委常委。

黨的十八大、十九大代表,十八屆中央候補委員。

陶明倫簡歷

陶明倫,男,1963年5月生,漢族,河南泌陽人,中央黨校研究生學歷,在職工商管理碩士,1983年10月加入中國共產黨,1982年8月參加工作。

1979.09--1982.08 駐馬店農業學校農學專業學習

1982.08--1983.12 河南省泌陽縣沙河店公社農技員、科技助理

1983.12--1985.12 河南省泌陽縣沙河店鄉副鄉長

1985.12--1993.02 河南省駐馬店地委組織部青年幹部科幹事、辦公室副主任

1993.02--1997.12 河南省駐馬店地委辦公室正科級秘書、副主任、地委副秘書長(1992.08--1994.12中央黨校函授本科經濟專業學習)

1997.12--2001.03 河南省遂平縣委副書記、縣長(其間:1999.03--1999.07省委黨校第24期中青班學習)

2001.03--2001.09 河南省遂平縣委書記,縣人大常委會主任

2001.09--2006.02 共青團河南省委副書記、黨組成員(其間:2003.10--2003.12省委黨校第27期市廳班學習)

2006.02--2008.03 共青團河南省委書記、黨組書記,省青聯主席(2004.09--2007.07中央黨校在職研究生班經濟管理專業學習)

2008.03--2011.05 河南省商丘市委副書記、代市長、市長

2011.05--2015.04 河南省商丘市委書記(2009.05--2011.09長江商學院高級管理人員工商管理專業學習,獲工商管理碩士學位)

2015.04-- 河南省委常委、統戰部部長

2017.11--安徽省委常委
創作者介紹
創作者 e49f8qxm44 的頭像
e49f8qxm44

小峙的好物推薦

e49f8qxm44 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()